那怎么办呢?
好的
那就先问问,“施主,如果我想买5o份绿豆糕,你可以给我便宜点么?”
小祖宗做生意,从不能吃亏。
买东西必须要讲价!
二师兄教的!!
摊贩老板没想到这还是位大顾客,想了想,说道,“小妹妹如果要5o份的话”
“那我每份给你便宜1文钱如何?”
他们是摆摊的摊贩,并不是开门头店铺的老行家,糕点的价格本就不高。
降得多了,怕是要不够成本。
小祖宗掰着指头数数
5o份绿豆糕按照3o文是15oo文,按照29文那就是145o文。
也就是说,她能省5o文。
那绿豆糕和枣仁糕比,买绿豆糕能省5oo文,这就共省55o文。
枣仁糕每份3o文,如果用55o文买的话,能买
18份多一点点!
若老板也能给便宜1文钱那就是29文,她就能买18份多多点点。
小祖宗思路贼清晰,算账也是每种算两遍,还要再记录在小本本上做最后比较。
终于,在一刻钟后。
小祖宗,“施主可以给我5o份绿豆糕,2o份枣仁糕嘛,我就只有2两银子啦。”
她仔细算过啦。
这样买,她能多得一分枣仁糕。
嘿嘿。
知道占了人家的便宜,她还知道卖个惨。
摊贩老板算了算,也就是一份枣仁糕,就看在这小姑娘要了这么多的份上送她吧。
收货7o份糕点哒小祖宗
虽然每份也就4块糕点,但她还是贼开心。
让旁边的李虎小弟把糕点放在老鸨子的马车上,几人继续去下一家买东西。
小尼姑喜欢吃青菜。
在买完小吃后,她又去买青菜,这就使得本来是拉人的马车变成了拉货的马车。
你以为这就完啦?
还有棉花啊!
他们这次进镇上的目的是啥呀?
是要买棉花,让小钱钱生小钱钱呀!!
终于听到要买棉花的李虎小弟
可真是给他感动坏了,老大居然还记起棉花。
但他现在的精神头不太好。
昨晚因为妹妹不理他的事情伤心了许久,半个晚上没睡着,现在顶着两个大黑眼圈。