>
“老板,那加工费是多少?”另一个人问道。
苏慕宁回答道,“五文钱一斤。”
“啊?老板,怎么这么贵啊?”有人不解问道,毕竟这个时候五文钱可不是小数目了,最起码能让一个人吃一顿饭的。
苏慕宁依旧是和和气气的解释道。
“咱家的香肠味道好,是因为用了秘制调料调制过的,咱家就收个调料费,还会免费帮您晾晒好呢。”
这就是为商者的精明之处了。明明这五文钱是包括了调料费和加工费的,但是硬生生的就让苏慕宁说成是只要调料费,免费帮忙加工。
这让人听了心里就很舒服,觉得是自己占了便宜一样。
这话谁听了不迷糊呢?
很多人纷纷在心里开始计算起来价钱,单买香肠是三十文钱一斤,他们从外面市场上自己买猪肉最低要二十文钱一斤,不过二十文一斤的猪肉品质一般就是了。
要是再好吃一些的猪肉,怎么都少不了二十五文钱一斤。让食肆老板帮忙做成香肠要再每一斤付五文钱,她家肉的品质一吃就能吃出来不错,肯定不便宜。
这样算下来,还是直接从老板这里购买比较划算。
“客官们,这猪肉做成了香肠,等到天气冷了挂在外面就行,也不用担心放不住,想要吃的时候直接放到锅里蒸一下就能吃。”苏慕宁继续介绍道。
其实到了冬天,很多人家都习惯把猪肉冻在外面的,这也能放得住。但是吃起来就比较麻烦,需要把猪肉解冻然后再做。
而且冻过的猪肉味道一般就不怎么鲜美了。
但是香肠就能克服这两个缺点,吃起来方便、味道还要好。
“成!那就麻烦老板先去给我做两个菜,要那个凉拌小黄瓜还有个那个……”
何青书摸了摸自己的后脑勺,一时间没有想起来香卤猪大肠叫什么名字,因为他也不知道那是啥,就是刚才见到别人吃的很香,他也想吃,还要吃大份的。
“就是那个一块一块的,看起来油油的……”
何青书这么一描述,一旁的孔宝儿立马就明白了他的意思,他说的这不就是猪大肠吗!
那东西她熟,她四嫂的最爱!